Основная информация

Музей Гехта был открыт в университете Хайфа в 1984 году.

Реувен Гехт, создатель кафедры по исследованию и изучению сионизма, с юных лет интересовался археологией Израиля, и на протяжении всей жизни он усердно собрал археологические экспонаты, представляющие культуру Израиля в древние времена. Эти экспонаты Гехт и передал в дар музею. Он считал, что они связаны с важным для еврейского народа отрезком истории - от ханаанских времён до конца византийского периода, являются важным аргументом в идеологии сионизма и свидетельствуют о связи между еврейским народом и землей Израиля.

Особую гордость для музея представляют найденные остатки древней лодки, возраст которой насчитывает 2500 лет.
Помимо археологических экспонатов, есть и художественный отдел, в котором хранятся картины таких известных художников, как Моне, Мане, Модильяни, Писсарро, Ван Гог и др. Частью музея является также археологический комплекс "Тропа тысячелетий", расположенный в парке Кармель недалеко от Хайфы.
В музее регулярно проводятся тематические выставки, а также концерты (в музее есть даже собственный небольшой орган). Научный отдел издает журнал с научными и публицистическими статьями, посвященными преимущественно культуре народов Средиземноморья.

Вход в музей бесплатный.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв